15 марта продолжилась акция «Читаем любимые книги». С любимыми произведениями к детям пришли заместитель директора по воспитательной работе Молоканова М.С., учителя русского языка и литературы Панина И.А. и Бачурина М.И., наши одиннадцатиклассники Нечаева Мария и Брыксин Владимир. Отрадно, что звучали не только прозаические произведения классической и современной литературы, но и проникновенные стихи о природе. Стоит отметить, что выбранные произведения не оставили слушателей равнодушными, учащиеся ещё раз убедились: художественная литература заставляет читателей сопереживать героям, плакать и смеяться вместе с ними. Завершением акции стало прочтение любимой книги директором школы Болтневой Л.А.

14 марта прошла встреча учащихся 2-х классов с работниками газовой службы города Рассказово. В ходе встречи представители газовой службы рассказали о том, что такое природный газ, как его добывают и как он попадает в наши дома, какую пользу газ приносит людям и чем может быть опасен, что делать, если чувствуется запах газа. Дети посмотрели познавательный мультфильм. После просмотра поговорили о том, какие правила безопасности нужно соблюдать. Ответили на вопросы викторины. Лучшие ответы были отмечены сувенирами.

Акция «Читаем любимые книги» набирает обороты. Сегодня, 14 марта, в Центре духовно-нравственного воспитания заместитель директора по учебно-воспитательной работе Горелкина О.В. прочитала отрывки из своей любимой книги - романа И.С.Шмелёва «Лето Господне». Также любимыми книгами «поделились» Порфирьева М.В., советник директора по воспитанию, учителя русского языка и литературы Шашкова О.М. И Малахова Н.Н. и ученица 11 «А» класса Непряхина Светлана. Учитель истории Михайлов А.В. заметил, что у него много любимых книг, поэтому он порекомендовал учащимся прочитать и «классическую» «Историю Государства Российского» Н.М.Карамзина, и увлекательную книгу о мореплавателях Н.Чуковского «Водители фрегатов», и роман в стиле фентэзи Т.Гудкайнда «Первое правило волшебника»...

13 марта в МАОУ СОШ №5 «Центр ИнТех» стартовала метапредметная неделя русской филологии, в рамках которой в школе запущена масштабной акция «Читаем любимые книги». Цель акции заключается в привлечении внимания учащихся к чтению. Ведь чтение расширяет кругозор, развивает воображение. Регулярно читающий человек не только грамотен, но и обладает хорошо развитыми речевыми навыками, позволяющими ему чётко, красиво и доступно излагать свои мысли, кроме того, чтение развивает мышление и память, улучшает концентрацию, увеличивает словарный запас и помогает отдохнуть от напряженности современной жизни.

Последняя учебная неделя третьей четверти началась в МАОУ СОШ №5 «Центр ИнТех» с традиционной линейки, которая была посвящена Дню вхождения в состав РФ Республики Крым и города Севастополя. К учащимся обратилась директор школы Болтнева Л.А., она отметила историческую значимость этого события, а также пожелала ребятам успешно закончить третью четверть. На линейке прошла церемония награждения: грамоты вручили победителям и призёрам муниципального этапа всероссийского конкурса сочинений о своей культуре на родном языке и всероссийского конкурса литературно-художественного творчества «Шедевры из чернильницы», а также школьного этапа конкурса юных чтецов «Живая классика».