Доступная среда

Наличие оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Физкультурно-спортивная зона на территории школы:

• Школьный стадион  с футбольным полем– 3284 кв.м.
  • Прямая беговая дорожка, совмещенная с круговой
  • Яма для прыжков в длину
  • Универсальная площадка для волейбола и баскетбола – 420 кв.м.
  • Площадка для гимнастики для 1-4 классов – 200 кв.м.
  • Площадка для гимнастики для 5-9 классов – 400 кв.м.
  • Полоса препятствий – 420 кв.м.
  • Площадка для строевой подготовки – 264 кв.м.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

• Число кабинетов информатики и ИКТ - 4
  • В них рабочих мест - 58
  • Число мобильных классов - 3
  • В них количнство мест - 44
  • Количество компьютеров всего - 773
  • Количество  компьютеров и планшетов, имеющих лицензионное программное обеспечение - 773
  • В том числе используются в образовательном процессе - 750
  • Количество компьютеров и планшетов, подключенных к сети Интернет - 773
  • Количество интерактивных досок - 25
  • Число сканеров - 0
  • Количество проекторов - 51
  • Количество телевизоров - 12
  • Количество принтеров - 16
  • Количество МФУ - 28
  • Сеть Интернет - имеется 2 точки подключения
  • Наличие беспроводной сети Wi-Fi - имеется
  • Скорость подключения - 100/100
  • Адрес электронной почты - sosh5@g31.tambov.gov.ru
  • Наличие сайта образовательного учреждения в сети Интернет - shkola5rasskazovo-r68.gosweb.gosuslugi.ru
  • В учреждении ведется электронный журнал - да

В школе созданы условия для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья:

Главный вход в здание школы (административно-культурный блок), которым могут пользоваться инвалиды и маломобильные группы населения оборудован пандусом, обеспечивающим возможность подъема инвалида на уровень входа в здание. Крыльцо, лестница и пандус здания защищаются от атмосферных осадков козырьком.

Входные двери зданий имеют распашные полотна и ширину 1,5м. Входы в здания на путях движения инвалидов не имеют порогов.

Во входном вестибюле здания школы расположен гардероб для посетителей и лифт с пожаробезопасной зоной, обеспечивающий доступ инвалидов на второй и третий этажи.
Второй такой же лифт, имеющий пожаробезопасную зону с обособленным выходом наружу, расположен в торце учебного блока «Г», примыкающего к административно культурному блоку. На входе там также имеется пандус для доступа маломобильных групп населения внутрь здания.

В соответствии с п.3.63 СНиП 35-01-2001 на всех этажах здания школы предусмотрены санузлы для инвалидов.

Пешеходные пути

Пешеходные дорожки и тротуары являются совмещенными для инвалидов и других групп населения. Их уклоны не превышают: продольный - 5%, поперечный - 1%.

В местах пересечения пешеходных путей с проезжей частью улиц и дорог применяется камень-аппарель.

Пути эвакуации инвалидов соответствуют требованиям обеспечения их доступности и безопасности для передвижения инвалидов.

Поверхности покрытий пешеходных путей и полов помещений в школе выполнены твердыми, прочными и не допускающими скольжения.

Покрытия пешеходных дорожек, тротуаров и пандусов запроектированы с покрытием из асфальта и бетонной плитки, что не препятствует движению инвалидов.

Высота бордюра по краям пешеходных путей принята 0,1-0,15 м. Высота бордюрного камня в местах пересечения тротуаров с проезжей частью принята 0,04 м.

Центральные входы в школу имеют пандусы с уклоном 1:20. Поручни пандусов, обеспечивающие безопасность движения, расположены на расстоянии 1 м на высоте 0,9 м и 0,7 м. Пандусы имеют колесоотбойные устройства высотой 0,2 м. Высота ограждений пандуса и площадок - 0,9 м.

В школе утверждены:

• паспорт доступности для инвалидов объекта и предоставляемых на нем услуг в сфере образования;
  • план мероприятий (дорожная карта) по повышению значений показателей доступности для инвалидов объекта и предоставляемых на нём услуг в сфере образования;
  • официальный сайт школы адаптирован для лиц с нарушением зрения (слабовидящих);
  • инвалидам обеспечивается помощь, необходимая для получения в доступной для них форме информации о правилах предоставления услуги, в том числе об оформлении необходимых для получения услуги документов, о совершении ими других необходимых для получения услуги действий;
  • проводится инструктирование сотрудников, предоставляющих услуги населению, для работы с инвалидами, по вопросам, связанным с обеспечением доступности для них объектов и услуг.