Может ли обучающийся сам выбирать образовательную организацию и форму обучения?

Обучающимся предоставляется право на выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет. В остальных случаях это делают родители или законные представители с учетом мнения ребенка.

Что такое «индивидуальный проект»? Может ли выпускник отказаться от выполнения и защиты индивидуального проекта?

Проектная деятельность является одной из форм организации учебного процесса и внеурочной деятельности.  «Индивидуальный проект» – это элективный курс, при изучении которого обучающиеся учатся разрабатывать, оформлять и защищать свои проекты. Итоговый индивидуальный проект является основным объектом оценки метапредметных результатов, полученных обучающимися.

Отказаться от выполнения и защиты индивидуального проекта нельзя, так как его невыполнение равноценно получению неудовлетворительной оценки по любому учебному предмету. Проект является формой допуска обучающегося к ГИА. Т.е. если выпускник не выполнит итоговый проект или получит неудовлетворительный результат за его выполнение, он не будет допущен к государственной итоговой аттестации.

Для чего в школе введена средневзвешенная оценка и как она рассчитывается?

Средневзвешенная система оценки введена с целью стимулирования и активизации текущей учебы обучающихся, повышения объективности оценки их знаний, умений и навыков, обеспечения четкого оперативного контроля за ходом образовательного процесса.

Средневзвешенная система оценки включает в себя учет и подсчет баллов, полученных на протяжении определенного учебного периода (четверти, полугодия, учебного года) за различные виды учебной работы (диагностические работы, контрольные работы, самостоятельные работы, домашние работы и т. д.).

Средневзвешенная оценка автоматически подсчитываются в системе «Дневник.ру», отображается для педагогических работников, обучающихся и их родителей.

Когда можно записать в школу будущего первоклассника?

Прием заявлений о приеме на обучение в первый класс для детей, имеющих преимущественное право приема на обучение, а также детей, проживающих на закрепленной территории, начинается 1 апреля текущего года и завершается 30 июня текущего года.

Прием заявлений о приеме на обучение в первый класс для детей, не проживающих на закрепленной территории, начинается 6 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

По всем вопросам, связанным с записью в первый класс, можно проконсультироваться по телефону 8(47531)39044.

Что такое сертификат дополнительного образования?

Сертификат – это возможность для ребёнка получить дополнительное образование за счет государства вне зависимости от того, где обучается ребёнок и какое объединение дополнительного образования он хочет посещать.

Как получить сертификат дополнительного образования?
    Для получения сертификата дополнительного образования достаточно обратиться в образовательную организацию, где обучается ребенок.
    Как использовать сертификат дополнительного образования?
    Сертификат предоставляет возможность получения дополнительного образования за счет бюджетных средств, как в государственных и муниципальных, так и в частных организациях. Для зачисления ребенка на образовательную программу направьте электронную заявку через свой личный кабинет или назовите номер сертификата непосредственно в организации.

Как устанавливается продолжительность уроков и перемен в школе?

Продолжительность уроков и перемен устанавливает Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.09.2020 N 28 Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи". В соответствии с данным документом продолжительность урока не должна превышать 45 минут, за исключением 1 класса, продолжительность урока в котором не должна превышать 40 минут. Продолжительность перемен между уроками составляет не менее 10 минут, большой перемены (после 2 или 3 урока) - 20 - 30 минут. Вместо одной большой перемены допускается после 2 и 3 уроков устанавливать две перемены по 20 минут каждая.

Какие льготные категории учащихся имеют право на получение бесплатного горячего питания?

Право на получение бесплатного горячего питания имеют дети из многодетных и малообеспеченных семей, дети-инвалиды, дети, имеющие статус ребёнка с ОВЗ.

Что нужно для предоставления льготного горячего питания?
    Для предоставления ребёнку бесплатного горячего питания родителям необходимо предоставить в школу документ, подтверждающий наличие той или иной льготы, копию документа, удостоверяющего личность родителя или законного представителя и ребенка, копию СНИЛС родителя или законного представителя и ребенка, а также написать заявление.
    Кто организовывает питание в МАОУ СОШ № 5 «Центр ИнТех»?
    Питание в МАОУ СОШ № 5 «Центр ИнТех» организовывает комбинат питания ООО «Новая система услуг» https://newsystem.pro/

От чего зависит график каникул в школе?

График каникул зависит от формы обучения. МАОУ СОШ №5 «Центр ИнТех» учится по четвертям, поэтому в 2022-2023 учебном году осенние каникулы пройдут с 29 октября по 6 ноября 2022 года; зимние — с 29 декабря 2022 года по 8 января 2023 года; весенние — с 18 по 26 марта 2023 года. Первоклассникам положены дополнительные каникулы с 18 по 26 февраля 2023 года. Также школьников ждут три месяца летних каникул, которые начнутся 25 мая и продлятся до 1 сентября 2023 года.

Не нашли ответ на свой вопрос?

Свяжитесь с нами через форму обратной связи