9 декабря – День героев Отечества. Эта памятная дата - дань высочайшего государственного и общественного уважения к тем, кто удостоен самых почетных государственных наград – званий Героев Советского Союза, Российской Федерации, орденов Славы и Святого Георгия. В этот день россияне не только отдают дань памяти совершившим подвиги предкам, но и чтят ныне живущих героев нашей Родины. Сегодня в МАОУ СОШ №5 «Центр ИнТех» прошло мероприятие, посвященное Дню героев Отечества. В школьном музее собрались участники юнармейского отряда и первичного отделения Движения первых.

Сегодня, 5 декабря – Международный день добровольца (волонтера). Этот день может считать своим праздником каждый, кто безвозмездно помогает ближним, не жалея сил и времени, тот, кто помогает другим просто так, не требуя ничего взамен. Мир несовершенен, и в нем много тех, кто нуждается в помощи, — а значит, и видов добровольческой деятельности бесконечно много: социальное, медицинское, экологическое, культурное, спортивное.

С 2 по 12 декабря 2023 года обучающиеся МАОУ СОШ №5 «Центр ИнТех» приняли участие в VII Всероссийском правовом (юридическом) диктанте, который проводится более чем в 20 странах мира. Дата начала акции выбрана неслучайно: именно 3 декабря в России отмечается профессиональный праздник юридического сообщества – День юриста. Проект позволяет каждому желающему, достигнувшему 14-летнего возраста, проверить свои знания по актуальным сегодня темам: оформление льгот, гражданские права, управление финансами. Организаторами мероприятия являются Ассоциация юристов России и общественная организация «Деловая Россия». Обучающиеся МАОУ СОШ №5 «Центр ИнТех» получили именные сертификаты с количеством набранных баллов.

Насыщенная неделя прошла у участников первичного отделения Движения первых. 29 ноября ребята побывали на встрече с главой города Рассказово Верой Сергеевной Соколовой, которая прошла в местном отделении Первых. Ребята задали главе интересующие их вопросы. В основном они касались проблемы молодежи города и молодежных движений. Не обошлось и без вопросов касающихся свободного времени, занятости и добрых советов.

28 ноября ученики 3 «А» класса МАОУ СОШ №5 «Центр ИнТех» посетили музейный комплекс города Котовска. Дети познакомились с историей Котовска со времени основания до настоящего времени.