МАОУ СОШ №5 "Центр ИнТех"
г. Рассказово Тамбовской обл.
  • Памятная акция «Ласточки победы»

    Среди миллионов вооружённых борцов с немецким фашизмом в годы Великой Отечественной войны было более 800 тысяч женщин! Они служили в Красной армии, участвовали в партизанском движении, защищая страну наравне с мужчинами. А сколько представительниц «слабого пола» держали на своих плечах тыл, сохраняли детей и участвовали в изгнании оккупантов с советской земли?! Женская часть нашего многонационального народа вместе с мужчинами, детьми и стариками вынесла на своих плечах все тяготы Великой войны.
    Памятная акция «Ласточки победы».

    Женщины вписали в летопись войны немало славных страниц. И сегодня мы хотим вам напомнить о советских женщинах – летчицах, внесших свой вклад в Победу в Великой Отечественной войне.

    В преддверии международного женского дня 8 марта в МАОУ СОШ №5 «Центр ИнТех» прошла памятная акция «Ласточки победы». Для школьников были организованы образовательные переменки с информационной стенд-выставкой портретов женщин 46-ого гвардейского ночного бомбардировочного авиационного Таманского Краснознамённого и ордена Суворова полка.  Советские солдаты называли их ласково «Ласточки», а немецкие оккупанты – «Ночные ведьмы». Все вылеты полк совершал по ночам, бомбардировщики наносили удары молниеносно и скрытно, подрывая вражескую инфраструктуру. Школьники с замиранием сердца слушали рассказы о жизни и подвигах отважных героинь, мужественно сражавшихся и навсегда вписавших свои имена в историю Великой Победы!

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie