• 210 лет со дня Бородинского сражения

7 сентября 2022 года отмечалась памятная дата - 210 лет со дня Бородинского сражения
    210 лет со дня Бородинского сражения.

Генеральное сражение Отечественной войны 1812 г. состоялось 26 августа (7 сентября) при с. Бородино близ г. Можайска в 124 км от первопрестольной русской столицы Москвы. Во французской историографии и мемуаристике сражение называется Битвой на Москве-реке. Битва стала переломным моментом в ходе Отечественной войны 1812 года.

В нашей школе были проведены мероприятия, посвященные этой исторической дате:

• учителя истории провели интеллектуальную игру «Своя игра». Дети разбились на команды и соревновались, отвечая на вопросы, связанные с событиями Отечественной войны.
    • дети нарисовали Турмаршрут «Бородино родного края», отметив на карте г. Рассказово улицы и достопримечательности названные в честь героев Отечественной войны 1812 года. Ребята отметили на карте ул. Кутузова, названную в честь великого полководца. А также вспомнили историю памятника «Бородинскому хлебу», который расположен в микрорайоне «Дубняк».
    • вспомнили и почитали вслух стихотворение М.Ю. Лермонтова «Бородино»

#Бородинородногокрая #навигаторыдетства #Бородино210 #РДШ #Росдетцентр