17 января ученики 9-х классов МАОУ СОШ №5 «Центр ИнТех» посетили профессиональные пробы 2-го потока элективного курса "Профессия в деталях". На базе «Индустриально-промышленного техникума» г.Рассказово школьники познакомились профессией «Сварщик». Элективный курс «Профессия в деталях» помогает девятиклассникам расширить знания о мире профессий, о новых форматах организации труда в условиях рыночных отношений и конкуренции кадров.

Изобретения — суть и основа прогресса. Причем это отнюдь не прерогатива взрослых людей. Каждый год в мире юные умники создают робототехнику, разрабатывают приложения и игры, изобретают гаджеты и многое другое. Эти открытия делают жизнь современного человека интереснее и удобнее. А сами молодые таланты так обретают свой путь. Поэтому важно поддерживать изобретательность детей, радоваться их успехам, поощрять их стремление к развитию способностей. Для этого даже придумали специальный праздник — День детских изобретений, который отмечается 17 января.

16 января в начальных классах МАОУ СОШ №5 «Центр ИнТех» в были проведены занятия «Разговоры о важном», посвященные Дню снятия блокады города Ленинграда. Целью занятий стало воспитание патриотизма, чувства гордости за свою страну, за свой народ, формирование у учащихся осознанного отношения к историческому прошлому. Дети, затаив дыхание, слушали рассказ о своей ровеснице Тане Савичевой, юной жительнице Ленинграда, в жизнь которой ворвалась война. Девочка мужественно и стойко держалась до последнего вздоха, помогала всем, кто оказывался рядом.

Сегодня учебная неделя в нашей школе началась с традиционной линейки. Знаменная группа торжественно внесла Флаг РФ, присутствующие исполнили Гимн РФ. На линейке чествовали активистов, учеников, которые занимают активную жизненную позицию, участвуют в общественной и культурной жизни школы.

10 января 2023 года стартовал 2 этап реализации элективного курса "Профессия в деталях". Для учеников 9 классов МАОУ СОШ №5 «Центр ИнТех» организованы профессиональные пробы на базе «Индустриально-промышленного техникума» г.Рассказово. Профессиональные пробы – это мероприятия, включающее в себя элементы реальной профессиональной деятельности или моделирующее эти элементы. Девятиклассники детально знакомятся с различными профессиями, что способствует сознательному, обоснованному выбору образовательно-профессиональной траектории.