• «Наука рядом»

В Десятилетие науки и технологий в рамках инициативы «Наука рядом» школьники из всех регионов Российской Федерации посещают научные организации, исследовательские центры, лаборатории, производства, предприятия и другие объекты, чтобы в ходе экскурсии увидеть, как научные разработки применяются в реальных продуктах и на высокотехнологичном производстве.
    «Наука рядом».

26 октября 2022 года площадкой для экскурсии, приуроченной ко Дню инженера-механика, стало инновационное образовательное учреждение МАОУ СОШ №5 «Центр ИнТех» г.Рассказово Тамбовской области.

Школьники города Рассказово и Рассказовского района узнали, что школа называется «Центром современных индустриальных технологий», потому что её целью  является создание у учащихся объективного представления о профессиях инженерно-технологического направления, которые сегодня востребованы в регионе, и обеспечение качественной подготовки выпускников, которые в дальнейшем выберут профессии, связанные с технологиями, конструированием и инжинирингом. Обучение в школе проходит на базе специализированных профильных центров: технологического и инженерного образования, химико-технологических процессов в производстве, цифровых технологий, надотраслевых компетенций и межкультурных коммуникаций.

Ребята посетили лаборатории центров, познакомились с современным оборудованием, которое используется в образовательном процессе. Особый интерес вызвало посещение студии дизайна АРТ-ДЕКОР и лабораторий прикладных технологий по обработке дерева и обработке композиционных материалов. Школьников впечатлили станки, на которых работают учащиеся на уроках технологии и при посещении программ дополнительного образования. Не остались без внимания и изделия, которые изготавливают сами учащиеся на современном оборудовании: поделки из дерева, металла и других материалов, роботы, 3D модели.

Экскурсия прошла в форме живого и интересного диалога. Экскурсоводы и педагоги профильных центров постарались ответить на многочисленные вопросы ребят. На память всем экскурсантам подарили небольшие сувениры с логотипом «Центра ИнТех», изготовленные учащимися в мастерских школы.