• «Был город-фронт. Была блокада»

Обучающиеся начальных классов МАОУ СОШ №5 «Центр ИнТех» стали участниками патриотического урока «Был город-фронт. Была блокада». 18 января 2024 года отмечается 81-летие прорыва блокады. Войска Ленинградского и Волховского фронтов Красной армии освободили город Шлиссельбург. Таким образом было прорвано кольцо блокады Ленинграда.
    «Был город-фронт. Была блокада».

Дети узнали, что кольцо вражеской осады было разорвано в результате успеха операции «Искра» Красной армии. Боевыми действиями руководили маршалы Георгий Жуков и Климент Ворошилов. Сухопутные войска Ленинградского и Волховского фронтов при поддержке авиации Балтийского флота решительно атаковали немецкую армию на шлиссельбургско-синявинском выступе.

Долгожданное событие произошло 18 января 1943 года. В результате наступления советских войск был освобожден город Шлиссельбург. В кольце осады образовалась брешь, в результате чего были восстановлены сухопутные коммуникации с Ленинградом.

После возобновления поставок в город на Неве стали поступать продовольствие и другие вещи первой необходимости, хотя блокада еще продолжалась. Полностью кольцо осады удалось снять лишь 27 января 1944 года, однако его прорыв остается одним из наиболее значимых событий Великой Отечественной войны.