• Город-герой Волгоград

Автор: Шашкова О.М., классный руководитель 9 Г класса.
    2 ноября, в преддверии Дня народного единства, ученики 9 и 10 классов МАОУ СОШ № 5 «Центр ИнТех» и их классные руководители посетили город-герой Волгоград. В ходе обзорной экскурсии ребята узнали об истории возникновения и развития города, посетили памятник Защитникам Красного Царицына, площадь Павших Бойцов, Аллею Героев, живописную набережную реки Волги, Волгоградский планетарий.
    Город-герой Волгоград.

Центральной темой экскурсии, конечно же, стала история Сталинградской битвы, в ходе которой в кровопролитных боях 1942-1943 г погибло более миллиона солдат Красной армии и жителей города. Ребята посетили музей-панораму «Сталинградская битва», музей «Память» – место пленения командующего 6-й немецкой армией Ф. Паулюса и Мамаев курган. В дни Сталинградской битвы Мамаев курган стал местом самых тяжелых и кровопролитных боев. Он являлся ключевой позицией в обороне города. В боях за Мамаев курган погибло не менее 34 тысяч наших солдат и офицеров. Сейчас на этом месте расположен мемориальный комплекс «Героям Сталинградской битвы». В ходе экскурсии на Мамаев курган ребята посетили площадь «Стоять насмерть!», центральной скульптурой которой является монумент воина-богатыря. Осматривая стены-руины, учащиеся узнали о подвигах наших солдат: особенно впечатлили ребят подвиги матроса Михаила Паникахи и снайпера Василия Зайцева. В Зале Воинской Славы экскурсанты стали свидетелями смены почётного караула; посетили Площадь Героев, Площадь Скорби и могилу Маршала Советского Союза В.И. Чуйкова, командира 62-й армии, защищавшей Сталинград. Конечно же, ребята поднялись к подножию главного монумента Мамаева кургана – скульптуре «Родина-мать зовёт!».

Эта поездка подарила много незабываемых впечатлений всем участникам, а в качестве памятного подарка для школы организаторами экскурсии была приобретена книга «История России. Великие события, о которых должна знать вся страна».

Хочется сказать огромное спасибо учителю МАОУ СОШ № 5 «Центр ИнТех» Хулиной Наталье Юрьевне – инициатору и вдохновителю этой замечательной поездки.