• 120-летие И.В.Курчатова

В 2023 году отмечается 120-летие со дня рождения Игоря Васильевича Курчатова (1903-1960гг), выдающегося советского физика, создателя школы физиков-атомщиков СССР и ядерного щита нашей Державы. В рамках Недели технологического и инженерного образования для старшеклассников МАОУ СОШ №5 «Центр ИнТех» был организован физический вечер, посвященный этому великому учёному. Учащиеся познакомились с жизнедеятельностью Игоря Васильевича и его огромным вкладом в развитие ядерной физики нашей страны. Под руководством Курчатова была разработана первая в мире водородная бомба и запущена первая в мире промышленная атомная электростанция. Это был огромный прорыв не только науке, но и в политике. Старшеклассники посмотрели документальный фильм «История науки в лице И.В. Курчатова» и обменялись мнениями и впечатлениями об уникальном ученом.
    120-летие И.В.Курчатова.