Открытие первичного отделения РДД.
    01 февраля 2023, 12:40

31 января в МАОУ СОШ №5 «Центр ИнТех» состоялось торжественное открытие первичного отделения Российского движения детей и молодежи «Движение первых». На мероприятии присутствовал председатель Тамбовского регионального отделения РДДМ Черемисин Александр Николаевич, который поздравил ребят с открытием первичного отделения и пожелал им развития, успехов и побед. С приветственным словом к юным активистам обратилась директор школы Болтнева Лариса Анатольевна. Она поблагодарила ребят за активную жизненную позицию, неравнодушие и участие в школьных и городских мероприятиях и акциях.
    Профессия в деталях.
    31 января 2023, 11:07

31 января ученики 9-х классов МАОУ СОШ №5 «Центр ИнТех» посетили профессиональные пробы 2-го потока элективного курса "Профессия в деталях".  На базе «Индустриально-промышленного техникума» г.Рассказово школьники познакомились профессией «Каменщик». Каменщик — строительный рабочий, специалист, занимающийся возведением или ремонтом каменных конструкций.
    Международные Рождественские образовательные чтения.
    31 января 2023, 08:35

С 24 по 28 января в Москве прошли Международные Рождественские образовательные чтения, посвященные теме «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». Чтения были организованы при участии синодальных структур Русской Православной Церкви и при поддержке Администрации Президента Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства культуры г. Москвы. На открытии Чтений были поставлены такие важные задачи, как свидетельство приоритета духовного над материальным, сбережение исторической памяти, воспитание молодёжи на высоких образцах патриотизма и гражданственности, сохранение традиционных духовно-нравственных ценностей.
    Линейка, посвященная ПДД.
    30 января 2023, 14:10

Учебная неделя в МАОУ СОШ №5 «Центр ИнТех» началась с линейки, посвященной правилам безопасного поведения. Гостем линейки стала инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД по г. Рассказово Чудина Екатерина Аслановна, которая напомнила ребятам, что закон улиц и дорог – строгий, он не прощает, если пешеход идет по улице, как ему вздумается, не соблюдая правил.
    27 января – День полного снятия блокады Ленинграда.
    27 января 2023, 14:55

Блокада Ленинграда была одной из самых длительных в современной истории. Она длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. Почти каждый день ленинградцы переживали ужас бомбежек и артиллерийских обстрелов. В результате пожаров гибли люди, уничтожались дома и склады с запасами продовольствия. На Нюрнбергском процессе заявлено, что в результате блокады в общей сложности убиты и погибли от голода 630 тысяч жителей Ленинграда. В этот памятный день в нашей школе прошёл Всероссийский урок «Без срока давности: Ленинград – непокоренный город», а также другие мероприяти, посвященные этой теме: выставки, экскурсии в школьный музей, классные часы.
    Холокост.
    27 января 2023, 11:54

Холокост – величайшая трагедия в истории человечества, одно и страшнейших свидетельств нечеловеческой жестокости и изощренного садизма фашистов в период второй мировой войны. Концентрационный лагерь Аушвиц-Биркенау или Освенцим — город, ставший символом беспощадности фашистского режима, город, где развернулась одна из самых бессмысленных драм в истории человечества, город, где были жестоко умерщвлены сотни тысяч человек. Именно здесь нацистами был построен страшнейший конвейер смерти, в газовых камерах которого уничтожалось до двадцати тысяч человек каждый день.
    «Слово об учителе».
    25 января 2023, 14:16

Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец, мать, - он будет лучше того учителя, который прочел все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он – совершенный учитель. - Л. Толстой
    "Профессия в деталях".
    25 января 2023, 08:13

24 января ученики 9-х классов МАОУ СОШ №5 «Центр ИнТех» посетили профессиональные пробы 2-го потока элективного курса "Профессия в деталях". На базе «Индустриально-промышленного техникума» г.Рассказово школьники познакомились профессией « Швея». Элективный курс предназначен для предпрофильной подготовки учащихся 9-х классов. Он помогает учащимся в самоопределении, выборе профиля будущего обучения и профессии.
    Блокада Ленинграда.
    19 января 2023, 20:41

Блокада Ленинграда – одна из самых трагических страниц в истории Великой Отечественной войны. Шестиклассники МАОУ СОШ №5 «Центр ИнТех» приняли участие в мероприятии, посвященном Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Почётным гостем мероприятия стала Антонина Михайловна Чиликина. В годы Великой Отечественной войны она была маленькой девочкой и проживала в Ленинграде. Антонина Михайловна рассказала ребятам о страшных событиях, свидетелем которых она была. Эмоциональный рассказ, наполненный настоящими примерами о стойкости и героизме жителей блокадного Ленинграда, тронул всех присутствующих.
    День детских изобретений.
    17 января 2023, 20:43

Ежегодно 17 января во всем мире отмечается День детских изобретений. Он установлен, чтобы побудить детей проявлять интерес к окружающему миру и применять творческий подход при решении важных жизненных вопросов. Дата выбрана неслучайно – это день рождения государственного деятеля, дипломата, ученого, инженера Бенджамина Франклина, который запатентовал свое первое изобретение в 12 лет.