• В Тамбове подвели итоги Межрегиональной олимпиады "Держава IT"

5 апреля 2024 года были подведены итоги Межрегиональной олимпиады «Держава IT». Олимпиада проходила в два этапа. Её организаторами стали Державинский университет при содействии и поддержке Министерства образования и науки Тамбовской области, IT-компаний региона.
    В Тамбове подвели итоги Межрегиональной олимпиады "Держава IT".

В первом этапе приняли участие 91 человек из шести регионов России: Липецкой, Рязанской, Волгоградской, Белгородской, Тамбовской областей и ДНР. Участники прошли тестирование с применением дистанционных технологий.

Во второй, очный, этап олимпиады вышли 57 школьников. На заключительном этапе участники выполняли профильные задания по информационным технологиям. Ребятам предстояло нарисовать графическую афишу с рекламой одного из городов Золотого кольца России, построить самый короткий туристический кольцевой маршрут, рассчитать оптимальный автомобильный маршрут из Тамбова до любого города Золотого кольца и другие.

В финале олимпиады приняли участие 26 человек. Ученицы 10 «Б» класса Александра Желтова и Ангелина Перегудова заняли достойное II место, уступив победу учащимся  профильных классов ТГУ им. Державина. Победители и призеры олимпиады получат дополнительные баллы при поступлении в Державинский – 5 баллов и 4 балла соответственно.