• Всероссийский конкурс эссе «День финансиста»

Всероссийский конкурс эссе «День финансиста», который ежегодно проводится в рамках празднования особо значимых дат в истории Отечества, направлен на повышение уровня знаний обучающихся о героической истории нашей Родины, сохранение ценностей и традиций государства. Конкурс очень популярен: в этом году его география охватила более 50 регионов. Финальные мероприятия Всероссийского конкурса Эссе «День финансиста» проходили 27-28 января в городе Москва. Отрадно и почётно, что Тамбовскую область представляла победитель регионального этапа Анна Лозовик, обучающаяся МАОУ СОШ № 5 «Центр ИнТех».
    Всероссийский конкурс эссе «День финансиста».

Анна признаётся, что не сразу осознала, насколько интересным и полезным станет для неё участие в конкурсе. Выбрав тему эссе, Аня увлеклась работой: «Я решила, что именно эта тема актуальна сейчас, ведь мир меняется с огромной скоростью, а вместе с ним меняются участники финансового рынка и сам финансовый рынок. Одним из драйверов этих изменений является цифровизация - процесс внедрения цифровых технологий в различные сферы жизни, в том числе в экономику, науку, образование, здравоохранение и государственное управление. В результате этого происходит автоматизация многих процессов, улучшение качества услуг и повышение эффективности деятельности. Цифровые технологии обширно применяются в финансовой сфере. Рынок финансов одним из первых подвергся цифровизации.» Это исследование, по словам школьницы, помогло и ей самой узнать много нового о текущем рынке в нашей стране, его состоянии, планах на будущее.

Представив эссе «Цифровизация современной экономики: плюсы и минусы», Анна стала победителем регионального этапа, а потом была приглашена на финальные мероприятия Всероссийского конкурса эссе «День финансиста».

Волнительной и торжественной стала церемония награждения. Анна вспоминает, что особую гордость вызвали слова члена комиссии: "В конкурсе принимали участие 3000 человек из 56 регионов нашей страны, мы выделили 43 эссе, из которых я хочу отметить работу девочки из Тамбовской области, из города Рассказово, Лозовик Анны...". «Эти слова убедили меня в том, что всё возможно в нашей жизни. Главное - пробовать, и, быть может, все получится!» - говорит Аня.

Кроме памятных призов и сувениров, участники конкурса получили ещё один долгожданный подарок – экскурсию на выставку-форум «Россия», где ребята посетили павильоны «Космонавтика и авиация», «Умные финансы», «Россия – моя история».

Анна отмечает, что участие в конкурсе эссе «День финансиста», поездка в Москву, посещение выставки-форума «Россия» оставили сильнейшие впечатления, подарили новые силы дерзать и творить. Кстати, Аня Лозовик вместе со своим учителем Михайловым Алексеем Викторовичем, которого она благодарит за знания и поддержку, принимает участие в новом проекте-олимпиаде по финансовой грамотности. Пожелаем ей успехов!