• Кожевникова Арина

Организация исследовательской деятельности в начальной школе имеет важное значение, ведь именно здесь закладывается фундамент активной, творческой и самостоятельной деятельности учащихся. Учитель начальных классов МАОУ СОШ №5 «Центр ИнТех» Мамонтова Раиса Михайловна активно вовлекает учащихся в проектно-исследовательскую деятельность. Под её руководством ученица 4 «Б» класса Кожевникова Арина не раз становилась победителем различных конкурсов исследовательских и проектных работ учащихся.
    Кожевникова Арина.

Свою первую исследовательскую работу девочка представила в 2020 году на областной конкурс «Мир науки глазами детей». Тогда второклассница из города Рассказово победила в конкурсе научных видеороликов в номинации «Эксперимент».

В 2021 году Арина приняла участие в открытом конкурсе начального научно-технического творчества «Первые шаги в большие науки», организованном комитетом по образованию администрации Невского района г. Санкт-Петербурга. Её проект получил высокую оценку жюри, и Арина стала победителем в номинации «Научное исследование, технический проект».

В 2022 году с проектной работой «Закрытая экосистема» Арина стала лауреатом 1 степени финала Всероссийского конкурса исследовательских и проектных работ учащихся «Юный исследователь», организованного Общероссийской детской общественной организацией "Общественная Малая академия наук "Интеллект будущего".

Сейчас Кожевникова Арина учится в 4 классе и под руководством своего учителя продолжает заниматься исследовательской деятельностью: на Всероссийский конкурс «Юный исследователь» она представила свою новую интересную исследовательскую работу «Не курите, я хочу быть здоровой!» и стала лауреатом 1 степени, победила в заочном этапе XVII Всероссийского конкурса исследовательских и творческих работ учащихся «Мы-гордость Родины», стала призёром регионального этапа Всероссийского конкурса юных исследователей окружающей среды «Открытия 2030».

Залог успеха юного ученого – в огромном желании познавать мир и трудолюбии, в возможности использовать ресурсы инновационной школы, и, конечно, в поддержке своего наставника, одноклассников и родителей. Нет сомнения, что впереди у Арины большой, интересный и успешный путь. Желаем ей новых открытий и побед!