• «На рубежах ратной славы гвардейцев»

1 февраля 2023 года обучающиеся 7-8 классов приняли участие в межрегиональном историческом онлайн уроке: «На рубежах ратной славы гвардейцев», посвящённом 80-летию формирования 2-ой Гвардейской Армии и 80-летию Сталинградской битвы. Мероприятие проходило на базе военно-исторического музея 2-й Гвардейской Армии МАОУ «Гимназия № 12 имени Г. Р. Державина» г. Тамбова
    «На рубежах ратной славы гвардейцев».
    В нем приняли участие бойцы поисковых отрядов Тамбовской области, активисты школьных музеев: военно-исторического музея МАОУ «Гимназия № 12 имени Г.Р. Державина» г. Тамбова, ГБОУ СОШ №9 г. Севастополя, МБОУ «Малозапедская СОШ», МБОУ «Литвиненковская СШ» Белогорского района Республики Крым, поисковики Севастополя, Калининградской области, краеведы, сотрудники краеведческих музеев из Октябрьского района Волгоградской области, городов Рассказово и Моршанск.
    Мероприятие было направленно на поисково-исследовательскую работу по сохранению исторической памяти и увековечению военнослужащих 2-й Гвардейской Армии, уточняя, дополняя, развивая и популяризируя тему героического прошлого.