• Код будущего

Министерство образования и науки Тамбовской области информирует о том, что в рамках федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации продолжает реализацию проекта по предоставлению школьникам 8-11 классов возможности прохождения дополнительного двухлетнего курса обучения современным языкам программирования (далее – проект «Код будущего»).
    Код будущего.

Проект «Код будущего» открывает возможность для школьников получить бесплатный доступ к курсам по изучению современных языков программирования. Курсы обучения состоят из четырех модулей, не менее 36 академических часов каждый. Обучение проходит в онлайн-формате и на офлайн-площадках, действующих в 83 субъектах Российской Федерации.

Федеральным оператором проекта «Код будущего» является АНО «Университет Национальной технологической инициативы 2035» (далее - Университет 2035), региональным оператором выступает ТОГОАУ ДПО «Институт повышения квалификации работников образования», между которыми заключены соглашения об информационном сотрудничестве и взаимодействии.

В настоящее время участниками проекта стали 787 обучающихся общеобразовательных организаций Тамбовской области, что составило 4,60 % от общего количества обучающихся данной возрастной категории.

В 2023 году па портале федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг  (функций)» (https://www.gosuslugi.ru/futurecode) стартовал дополнительный набор участников проекта «Код будущего» более чем на 90 курсов, реализующихся в онлайн- и офлайн-форматах.

Регистрация на второй модуль открыта с 13 января 2023 года. Для обучения со второго модуля участнику необходимо пройти вступительное испытание, изучить материалы первого модуля с применением дистанционных технологий и успешно сдать тест по первому модулю.

Подать заявку может сам школьник или его законный представитель, имеющий подтвержденную учетную запись на портале Госуслуг.

Фотографии