• В Тамбовской области стартовал фестиваль-конкурс «…Воспета звонкой Пушкинской строкой»

Автор: Телеканал «НОВЫЙ ВЕК» - Новости Тамбова и области
    Краеведческий музей города Рассказова при поддержке кафедры русской и зарубежной литературы Державинского университета дал старт открытому городскому фестивалю-конкурсу «…Воспета звонкой Пушкинской строкой». Он проводится в рамках проекта «Бакунинские сезоны» и посвящён не только творчеству Александра Сергеевича, но и его первой любви Екатерине Бакуниной.
    В Тамбовской области стартовал фестиваль-конкурс «…Воспета звонкой Пушкинской строкой».

Елена Хромова, корреспондент: «Александр Сергеевич Пушкин – певец свободы и любви, человек, который навсегда вошел в историю как величайший поэт России. Однако, по признанию его близкого окружения, не только в этой роли он был силён. Он также еще славился покорителем женских сердец. Но не каждой даме удавалось оставить след в его творчестве. Одной из знаковых фигур в жизни поэта стала Екатерина Бакунина».

Образ юной Катеньки Бакуниной был неотделим для Пушкина от «безмятежной» поры царскосельской жизни. О том, что поэт был влюблен в Бакунину, в лицее знали все. Его стихи в этот период полны глубокой меланхолии. Этот юношеский роман представлял собой всего лишь пару мимолетных встреч в парке, на балу или на крыльце лицея. По свидетельству современников, Екатерина была достаточно строгой и серьезной девушкой, которой было чуждо игривое кокетство.

Наталья Рязанова, научный сотрудник краеведческого музея города Рассказово: «Она обладала не только красотой, женским обаянием, была очень умна, образована, у нее были равносторонние интересы вот всем, этим она привлекла и Пушкина лицеиста, и всех окружающих молодых людей. Не только Пушкин был в неё влюблён, но и Пущин отдавал ей свои предпочтения. Будучи уже взрослой, она была любимой фрейлиной императрицы и, конечно же, вызывала влюбленные взгляды, и многие художники той поры, она стала музой».

На открытии фестиваля –конкурса «…Воспета звонкой Пушкинской строкой» учащиеся школы ИнТех представили зрителям сцены из жизни поэта-лицеиста и эпизоды из рассказовского периода Бакуниной.

Арсений Гуленко: «Мне очень интересна история его любви к Катеньке Бакуниной Тут, как никак, подходят строчки очень известного стихотворения: «Неуловимая улыбка, изящество и чистота. Его прелестная ошибка, его страданье и мечта. Стесненье, пылкость без ответа. Полёт иллюзий остриё. Возможно, не было б поэта, когда бы не было её».

Максим Брыксин: «Данное мероприятие нужное, в целях раскрытия полной личности человека и проверки силы воли, силы духа, чтобы не растеряться, все сказать правильно, как нужно, как делали поэты того времени».

Стать участниками фестиваля-конкурса могут как дети, так и педагоги. Проявить себя можно в литературном, изобразительном и музыкальном творчестве. Среди номинаций: «Выразительное чтение», «Юный поэт», «Юный прозаик» и «Юный журналист», «Инструментальное исполнительство» и «Вокал», «Живопись и фотоискусство».

Наталия Желтова, доктор филологических наук, профессор, заведующая кафедрой русской и зарубежной литературы ТГУ имени Г.Р. Державина: «Это мероприятие даёт возможность познакомиться с культурой родного края, сделать это в масштабе общероссийском и общемировом, потому что Пушкин — величина, которая символизирует русскую культуру, русскую цивилизацию и объединяет в себе не только литературу, но и музыку, живопись, искусство. Именно Пушкин представляет тот самый русский язык, которым мы сейчас пользуемся, а это связь времен, связь поколений».

Подведение итогов фестиваля-конкурса состоится 9 февраля, в день рождение Екатерины Бакуниной.