• Слово об учителе

Капранова Татьяна Викторовна – учитель математики высшей категории МАОУ СОШ №5 «Центр ИнТех» г. Рассказово. Начала свой профессиональный путь в 1999 году, закончив физико-математический факультет ТГУ им. Г.Р. Державина. «Каждый человек в детстве мечтает о том, кем он станет, когда вырастет. Я в мечтах перебирала разные профессии, но всегда ловила себя на мысли, что люблю математику. Мне нравилась четкость, стройность рассуждений, краткость изложения, и, как следствие этого, доступность и понимание материала», – вспоминает Татьяна Викторовна.
    Слово об учителе.

И вот уже 23 года она преподаёт математику, с удовольствием осознавая правильность выбора профессии. Девиз её работы: «Жизнь украшается двумя вещами: занятием математикой и ее преподаванием».

Любовь к профессии, богатый педагогический опыт и постоянное стремление к саморазвитию, использование современных технологий и инновационных практик – залог успеха не только самого учителя, но и её учеников. На протяжении ряда лет учащиеся Татьяны Викторовны становятся победителями и призерами муниципального и регионального этапов Всероссийской олимпиады школьников по математике, результативно участвуют в олимпиадах МФТИ-Физтех, «Курчатов». Под руководством педагога, школьные команды не раз становились победителями и призёрами межрегиональных сетевых веб-квестов. Ее ученики – победители муниципального этапа областного конкурса исследовательских работ обучающихся «Первые шаги в науку».

Доказательством эффективности системы работы учителя является и то, что её выпускники получают высокие баллы на ГИА и поступают на бюджетной основе в самые престижные ВУЗы страны: МГТУ им. Н.Э. Баумана, Московский авиационный институт, Санкт-Петербургский политехнический университет им. Петра Великого, Воронежский государственный технический университет.

Татьяна Викторовна активно делится опытом своей работы по актуальным вопросам методики преподавания математики на областных семинарах, образовательных форумах, круглых столах,  видеоконференциях. Она является руководителем Центра математического моделирования и статистического анализа МАОУ СОШ №5 «Центр ИнТех», где организует эффективную работу учителей математики, оказывает методическую помощь молодым коллегам.

За достигнутые успехи в профессиональной деятельности и многолетний добросовестный труд в сфере образования Татьяна Викторовна награждена Почётной грамотой администрации Тамбовской области.

По мнению Татьяны Викторовны, надо так учить, чтобы детям было легко, а педагогу – трудно. Таков Закон Педагогики. Учитель должен быть требовательным, в первую очередь, к себе, а уже потом к своим ученикам. Должен обладать эрудицией, умением самые сложные научные истины излагать доступно и понятно. Должен быть добрым, строгим, понимающим и обязательно справедливым. Справедливость – это главное качество настоящего учителя!