Ежегодно 6 марта в России отмечается день создания отрядов юных инспекторов движения. Целью появления таких объединений стало формирование у детей и подростков навыков безопасного поведения на дороге и активной пропаганды правил дорожного движения среди детей. За годы существования движение ЮИД не потеряло своей актуальности, оно успешно развивается и пополняется новыми участниками. Отряд юных инспекторов дорожного движения «ПДД» МАОУ СОШ №5 "Центр ИнТех" подготовил для всех причастных к этому празднику- видеопоздравление!

В МАОУ СОШ №5 «Центр ИнТех» в рамках Всероссийского проекта Движения первых «Первая помощь» прошла встреча участников-обучающихся школьного первичного отделения «АкТиВ ИнТех» с волонтером Тамбовского областного отделения ВООВ «Боевое братство». Для ребят прошло занятие по тактической медицине, выставка-демонстрация современного военного обмундирования.

Для обучающихся МАОУ СОШ №5 "Центр ИнТех" была проведена просветительская лекция по вопросу финансовой грамотности. Федорова А. Ю., к.э.н., доцент, заведующая кафедрой бизнеса и развития профессионального мастерства ТГУ им. Державина, рассказала ребятам о кибергигиене, способах защиты от финансового мошенничества, правилах защиты своих данных во время работы в интернет пространстве.

1 марта 2024 года в школе прошел Всероссийский открытый урок по «Основам безопасности жизнедеятельности», приуроченный Дню гражданской обороны Российской Федерации. В процессе занятий учащиеся познакомились с историей возникновения Гражданской обороны в России, с сигналами ГО и действиями населения в военное и мирное время, а также правилами оказания первой помощи. Дети поняли, что жизнь – самое ценное, что дано человеку, поэтому будут стараться серьезно относиться к собственной жизни и к безопасности других людей, соблюдать необходимые правила безопасности дома, на улице, на транспорте.

МАОУ СОШ №5 «Центр ИнТех» на регулярной основе сотрудничает с Российским обществом «Знание». Сегодня лекторы общества провели ряд мероприятий со старшеклассниками. Егоров А.А., к. пед.н., директор филиала Российского общества «Знание» в Тамбовской области познакомил ребят с научными достижениями России, особый акцент сделал на физике. Бредихин В. Е., доцент кафедры Истории и философии ФГБОУ ВО Тамбовского государственного технического университета увлек девятиклассников лекцией «История Армии России в XV-XX веке: организация, численность, структура», Филимонова О. С. провела мастер-класс на тему: «Исследование качества питьевой воды по различным показателям».