• Неделя цифровых технологий

5 декабря в МАОУ СОШ №5 «Центр ИнТех» стартовала Неделя цифровых технологий. В этот день для учащихся 4-5 классов была проведена экскурсия «В мире цифровых технологий».
    Неделя цифровых технологий.

Экскурсия началась с посещения школьного музея, где руководитель музея, учитель истории и обществознания Худяков Д.А., познакомил ребят с историей развития носителей информации, устройствами хранения, обработки и воспроизведения различных видов информации. Школьники увидели проигрыватель виниловых пластинок, магнитную ленту, дискету, магнитофон, стационарный телефон 80-х годов, радиотелефон конца 90-х годов XX века; познакомились с принципами работы механической печатной и механической вычислительной машин, с устройством первых персональных компьютеров.

Продолжил экскурсию учитель информатики, педагог дополнительного образования Илларионов А.С. Он познакомил ребят с оснащением компьютерного класса, рассказал о возможностях использования навыков 3D моделирования, продемонстрировал процесс 3D печати и уже распечатанные модели.

Завершилась экскурсия посещением занятия по программе дополнительного образования «Робототехника», которое провёл педагог дополнительного образования Улитин Е.С. Он рассказал, что на занятиях дети учатся программировать, моделировать и собирать роботов из деталей LEGO и представил учащимся работы пятиклассников, занимающихся в кружке. Ребятам очень понравилась модель робота «Собачка», которая умеет лаять и кусаться, а также впечатлил робот «Пушка», который способен двигаться вокруг своей оси и производить выстрелы деталями на достаточно большое расстояние.