Акция «Читаем Пушкина».
    20 марта 2024, 10:51

19 марта в МАОУ СОШ № 5 «Центр ИнТех» в рамках недели русской филологии прошла акция «Читаем любимые книги», которая уже стала традиционной. В год, когда отмечается 225 лет со дня рождения великого русского поэта, акция получила название «Читаем Пушкина». С произведениями Александра Сергеевича Пушкина - «Пиковая дама», «Выстрел», «Сказка «Золотом петушке», поэма «Руслан и Людмила» - к детям пришли директор школы Болтнева Л.А., заместитель директора по учебно-воспитательной работе Павлова О.М., учителя русского языка и литературы Бачурина М.И., Малахова Н.Н., Трофимова Е.В., Медведева И.В., Шашкова О.М.
    «Лингвистический парад».
    19 марта 2024, 19:34

С 19 марта в МАОУ СОШ № 5 «Центр ИнТех» проходит неделя русской филологии. Предметную неделю открыл «Лингвистический парад», на котором учащиеся 5-11 классов славили «великий и могучий» русский язык. Школьники познакомились с биографией и трудами выдающихся лингвистов В.В.Виноградова, А.А.Шахматова, Л.В.Щербы, узнали занимательные и неожиданные факты о русском языке, поучаствовали в «Лингвистическом турнире», прочитали стихи А.Ахматовой, В.Шефнера, К.Бальмонта о «великом русском слове». Таким образом, учащиеся ещё раз отметили величие, красоту русского языка, его значение в современном мире.
    Экскурсия.
    19 марта 2024, 08:54

Ученики 3 «Б» класса побывали на экскурсии в Тамбове в «Музее истории шоколада». Ребята узнали о родине какао бобов, об истории возникновения шоколада. Самым интересным процессом стал мастер-класс, где дети под руководством экскурсовода учились готовить конфеты.
    10-летие воссоединения Крыма с Россией.
    18 марта 2024, 15:33

18 марта вся страна отмечала 10-летие воссоединения Крыма с Россией. Ученики МАОУ СОШ №5 «Центр ИнТех», активисты «АкТиВ ИнТех» организовали тематическую беседу, посвящённую этой значимой дате. В ходе беседы поговорили о важности данного события, поделились впечатлениями о поездках в Крым, посмотрели тематические видеоматериалы.
    «Пирожникофф».
    16 марта 2024, 16:37

15 марта 6 «А» класс вместе с классным руководителем Паниной И. А. побывали на кондитерской фабрике «Пирожникофф». Ребята узнали о технологиях производства зефира и конфет, температурных режимах и упаковке готовых продуктов. Они увидели своими глазами весь процесс и продегустировали изделия на каждом этапе приготовления. После детей ждал мастер-класс «Собери себе подарок». Каждый сделал себе коробку и наполнил её самыми любимыми вкусняшками.
    Итоги муниципального этапа областной научно – практической конференции «Человек и природа».
    14 марта 2024, 15:20

С 12 февраля по 11 марта 2024 года проводился муниципальный этап областной научно-практической конференции «Человек и природа». На основании решения жюри: победитель в номинации «Экология питания» - Балабаева Анастасия, обучающаяся 10 «В» класса МАОУ СОШ № 5 «Центр ИнТех». В номинации «Геоэкология» победитель – Болтнева Таисия, обучающаяся 10 «В» класса. Руководитель проектов - Тихонова Елена Николаевна. Поздравляем победителей и их руководителя, желаем им дальнейших успехов!
    «Весенняя астра».
    14 марта 2024, 13:11

14 марта в МАОУ СОШ №5 «Центр ИнТех» на уроках труда у учеников вторых классов прошло творческое занятие «Весенняя астра». Занятие приурочено к 450-летию со дня выхода первой «Азбуки» (печатной книги для обучения письму и чтению) Ивана Фёдорова. В ходе занятия ребята прошли онлайн мастер-класс по изготовлению поделки из пластилина и прослушали увлекательную историю о происхождении азбуки.
    Азбука и букварь.
    14 марта 2024, 12:57

Азбука и букварь – одни из самых первых и важных книг в жизни каждого из нас: они возвращают в детство. С первых букв «Азбуки» мы учились понимать родной язык, познавать природу, любить Родину. 14 марта исполняется 450 лет со дня выхода первой «Азбуки» (печатной книги для обучения письму и чтению) Ивана Фёдорова (1574). Она является прародителем всех букварей.
    День молодого избирателя.
    11 марта 2024, 20:26

11 марта в рамках мероприятий, посвященных дню молодого избирателя, был проведен урок с учащимися 9-х классов на тему «Кто такой лидер?» На мероприятии были освещены вопросы положения лидера в коллективе, личностных качеств необходимых каждому лидеру, важности личностного подхода к каждому человеку в коллективе и лидерской ответственности.
    Памятная акция «Ласточки победы».
    11 марта 2024, 10:05

Среди миллионов вооружённых борцов с немецким фашизмом в годы Великой Отечественной войны было более 800 тысяч женщин! Они служили в Красной армии, участвовали в партизанском движении, защищая страну наравне с мужчинами. А сколько представительниц «слабого пола» держали на своих плечах тыл, сохраняли детей и участвовали в изгнании оккупантов с советской земли?! Женская часть нашего многонационального народа вместе с мужчинами, детьми и стариками вынесла на своих плечах все тяготы Великой войны.