V Всероссийский педагогический марафон.
    31 марта 2023, 10:42

В период с 29 марта по 3 апреля на базе ТГУ имени Г.Р. Державина стартовал V Всероссийский педагогический марафон, посвященный 200-летию К.Д. Ушинского, под названием: «Диалог педагогических поколений: время учить и учиться»
    Всемирный день прав потребителей.
    17 марта 2023, 12:11

В преддверии Всемирного дня защиты прав потребителей, ежегодно отмечаемого 15 марта, в МАОУ СОШ №5 «Центр ИнТех» прошел тематический урок для учащихся 10-х классов. Старшеклассники узнали про основные права потребителей, о том как они регламентируются, какие особенности возврата некачественного, бракованного товара прописаны в законе, какие правила необходимо соблюдать при выборе как продовольственных, так и непродовольственных товаров. Урок прошел в легкой и непринужденной обстановке, был интересным и очень познавательным.
    200-летие К.Д.Ушинского.
    06 марта 2023, 10:20

3 марта 2023 года отмечалось 200-летие со дня рождения Константина Дмитриевича Ушинского (1823-1871), русского педагога, писателя, основоположника научной педагогики в России. В истории есть имена, которые олицетворяют собой целые отрасли человеческого знания. Эти имена принадлежат не только эпохе, но и последующим поколениям. В их числе особое место занимает Константин Дмитриевич Ушинский. Его любили и уважали коллеги, учащиеся и их родители. Он был единственным преподавателем в дореволюционной России, сумевшим завоевать такой авторитет. Он полностью изменил отечественную педагогическую практику, основал новую науку, ранее неизвестную стране.
    Математический КВН.
    03 марта 2023, 08:21

2 марта, в МАОУ СОШ №5 "Центр ИнТех" в рамках математической недели, состоялся "Математический КВН" для учащихся 9 классов. "Математический КВН" состоял из несколько этапов: разминка, конкурс команд и конкурс капитанов. Оценивали и подводили итоги учащиеся 10"Б" класса. Все команды справились с заданиями, достойно себя показали и получили дипломы, соответствующие их знаниям и умениям.
    Всероссийский открытый урок по ОБЖ.
    01 марта 2023, 12:23

1 марта в МАОУ СОШ №5 «Центр ИнТех» проведен Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности, приуроченный к празднованию Всемирного дня гражданской обороны. В ходе урока проходила практическая отработка действий в условиях различных чрезвычайных ситуаций.
    Торжественная линейка.
    20 февраля 2023, 13:13

20 февраля в МАОУ СОШ №5 «Центр ИнТех» прошла торжественная линейка, посвящённая Дню защитника Отечества. С приветственным словом к ребятам обратилась директор школы Болтнева Лариса Анатольевна. В преддверии праздника школьников поздравила и присутствующая на линейке депутат совета народных депутатов г. Рассказово, индивидуальный предприниматель Рыбина Елена Александровна.
    Неделя общественно-научных предметов.
    20 февраля 2023, 10:58

В рамках Недели общественно-научных предметов 17 февраля 2023 года для обучающихся 7 классов был проведен урок мужества «Подвиг народа бессмертен». На уроке дети познакомились с рассказом Николая Внукова «Москва за нами», демонстрирующим величие духа людей военного поколения, их веру в торжество справедливости и правды на Земле. Эти люди – часть нашей истории, гордость нашей Родины. Никто не забыт, ничто не забыто….
    Викторина "На просторах России".
    17 февраля 2023, 13:20

16 февраля в рамках Недели общественно-научных дисциплин в МАОУ СОШ №5 «Центр ИнТех» была проведена викторина по географии «На просторах России» среди учащихся 8-х и 9-х классов. Мероприятие прошло эмоционально и живо. Ребята с интересом и азартом выполняли предложенные им задания, опираясь на знания, которые были получены на уроках географии.
    Пожарная безопасность.
    16 февраля 2023, 15:48

Пожар-это страшное несчастье. Ни для кого не секрет, что пожары чаще всего происходят из-за беспечного отношения к огню самих людей. Результатом такого отношения может стать человеческая жизнь. Научить детей ориентироваться в опасности – это важная задача и родителей, и педагогов. Завершилась неделя пожарной безопасности в начальной школе, в ходе которой ученики на уроках окружающего мира, внеурочных занятиях и классных часах изучали правила пожарной безопасности. На мероприятиях ребята закрепили свои знания о правилах пожарной безопасности и правилах поведения при пожаре. Благодаря системе проведения таких мероприятий у детей формируется фундамент знаний правил пожарной безопасности.
    Урок экономики.
    16 февраля 2023, 13:40

16 февраля для старшеклассников МАОУ СОШ №5 «Центр ИнТех» урок экономики провёл директор института экономики и качества жизни ТГТУ, доктор экономических наук, профессор Толстяков Роман Рашидович. Это был не стандартный урок, а научно-популярный интерактив, в рамках которого учащиеся сделали настоящее научное исследование в мини формате: они работали в команде в качестве экспертов, определяли критерии оценки качества и сервиса, проводили экспресс анкетирование среди одноклассников, выявляли «топчик» и «копчик» в работе школьного буфета, так как именно этот сервис был объектом исследования, и определяли критерии для улучшения его работы. Интерактивная форма занятия оказалась очень информативной и понравилась старшеклассникам.